الخميس 6 ربيع الأول 1442 هـ الموافق 22 تشرين الأول 2020 م

الرئيس أيوب تابت

تاريخ الإضافة الإثنين 27 آب 2012 11:41 م

أيوب تابت من بحمدون المحطة في جبل لبنان. تولى رئاسة الجمهورية خلال فترة الانتداب الفرنسي من 19 آذار 1943 إلى 21 يوليو 1943. كما تولى رئاسة الوزراء من 30 يناير 1936 إلى 5 يناير 1937. بقي عازباً، وكان يؤثر العزلة ويصطاف في بحمدون بعيداً عن الناس.سبقه: ألفرد جورج النقاش تبعه: بيترو طرادوكان من الذين اشتركوا في المؤتمر العربي الأول في باريس (حزيران 1913). وثائق الجمعية الإصلاحية في بيروت تقول إن الدكتور أيوب أفندي ثابت انتُخب كاتم السر للجمعية (أي أم...

تتمة »

الرئيس بشارة الخوري

تاريخ الإضافة الإثنين 27 آب 2012 11:36 م

بشارة الخوري (10 أغسطس 1890 - 11 يناير 1964)، أول رئيس للجمهورية اللبنانية بعد الاستقلال. كان قد شغل مرتين منصب رئيس الوزراء أثناء الانتداب الفرنسي (الأولى كانت من 5 مايو 1927 - 10 أغسطس 1928 / الثانية من 9 مايو 1929 - 11 أكتوبر 1929). أسس سنة 1932 الكتلة الدستورية التي تحولت إلى حزب سياسي سنة 1955. في 21 سبتمبر 1943 إنتخب رئيساً للبنان وظل بالمنصب لغاية 11 نوفمبر 1943 عندما حاول أن يلغي من الدستور المواد التي كانت تتناقض مع ههذا الأستقلال على أث...

تتمة »

الرئيس سعدي المنلا

تاريخ الإضافة الخميس 23 آب 2012 10:16 م

سعدي المنلا ، سياسي لبناني. اختير رئيسا للوزراء في لبنان لفترة قصيرة ، كما انه كان وزيرا قبل ذلك، وأيضا هو عضوا بالبرلمان اللبناني.حياته السياسية :رئاسته للوزراء :    من 22 مايو 1946 إلى 14 ديسمبر 1946 في عهد الرئيس بشارة الخوري.الوزارات التي تولاها :    وزيرا للعدلية من 22 اغسطس 1945 إلى 11 ابريل 1946 في حكومة سامي الصلح في عهد بشارة الخوري.    وزيرا للداخلية من 11 ابريل 1946 إلى 22 مايو 1946 في حكومة...

تتمة »

الرئيس كميل شمعون

تاريخ الإضافة الخميس 23 آب 2012 10:12 م

كميل شمعون (3 أبريل 1900 - 7 أغسطس 1987)، ثاني رئيس للجمهورية اللبنانية بعد الاستقلال. انتخب سنة 1952 بعد استقالة بشارة الخوري. شهد نهاية عهده اضطرابات عرفت بأحداث 1958 وهي بسبب إنه أراد تجديد فترة ولايته الرئاسية إلا انه جوبه برفض من بعض القوى اللبنانية التي كانت ترفض سياسته وكان على رأس هذه القوى كمال جنبلاط. أسس سنة 1958 حزب الوطنيين الأحرار. ترأس سنة 1976 الجبهة اللبنانية أحد ابرز طرفي الصراع أثناء الحرب الأهلية اللبنانية. تولى سنوات الحرب عد...

تتمة »

الرئيس حبيب أبو شهلا

تاريخ الإضافة الأربعاء 22 آب 2012 10:57 م

حبيب أبو شهلا، رئيس مجلس النواب اللبناني    ترأس المجلس النيابي في الفترة ما بين 22 أكتوبر 1946 حتى 7 ابريل 1947    هو أحد رجال الاستقلال في لبنان.    شارك بالحكومة اللبنانية باكثر من حكومة وحمل أكثر من حقيبه        كان نائبا لرئيس مجلس الوزراء ووزيرا للتربيه الوطنية ووزيرا للعدليه وذلك في الحكومة اللبنانية الأولى برئاسه الرئيس رياض الصلح بعهد الرئيس بشارة الخوري وهي ...

تتمة »

الرئيس حسين العويني

تاريخ الإضافة الأربعاء 22 آب 2012 10:52 م

دولة الرئيس حسين العويني، سياسي لبنانيحسين العويني في 1964م    ولد في بيروت عام 1900.    تلقى دروسه الابتدائيه في مدرسة مار يوسف ثم في بطركية الكاثوليك.    بعد سايكس بيكو انتقل إلى فلسطين لإنشاء بعض المشاريع التجارية لكنه اخفق فغادر بعدها إلى مصر وذهب منها للحجاز التي كانت حينها أصبحت تحت حكم آل سعود.    عاد إلى لبنان سنه 1937 وانشأ في بيروت بنك لبنان والمهجر وبدأ نشاطه الاجتماعي حينها أ...

تتمة »

الرئيس بشير الجميل

تاريخ الإضافة الأربعاء 22 آب 2012 10:37 م

بشير الجميّل (10 نوفمبر 1947 - 14 سبتمبر 1982)، سياسي وقائد عسكري لبناني. تم انتخابه لرئاسة لبنان ولكنه اغتيل قبل تسلمه المنصب.حياته :هو الابن الأصغر للزعيم المسيحي بيار الجميّل مؤسس ورئيس حزب الكتائب اللبنانية وأخ أمين الجميّل. تلقى دروسه الجامعية بكلية الحقوق في جامعة القديس يوسف، ونال في عام 1971 شهادتين في الحقوق والعلوم السياسية. وفي عام 1972 سافر إلى الولايات المتحدة لمتابعة دراسته، إلا إنه قطعها وعاد في سبتمبر من العام تفسه، وفتح مكتبًا لل...

تتمة »

الرئيس نور الدين الرفاعي

تاريخ الإضافة الثلاثاء 21 آب 2012 8:10 م

نور الدين الرفاعي (1899 -) عسكري لبناني عينه الرئيس سليمان فرنجية على رأس حكومة عسكرية في مايو 1975 بعيد اندلاع الحرب الأهلية اللبنانية، وقد كانت رتبته عميد أول متقاعد.كلف أيضا ب3 وزارات هي الصحة العامة والصناعة والنفط والعدل.في حين كلف قائد الجيش إسكندر غانم بحقيبتي الدفاع والموارد المائية والكهربائية. عارضت الحركة الوطنية اللبنانية والكتلة الوطنية اللبنانية حكومته بشدة مما دفعه إلى الاستقالة بعد آقل من شهرين. ...

تتمة »

الرئيس خالد شهاب

تاريخ الإضافة الثلاثاء 21 آب 2012 8:02 م

الرئيس خالد شهاب, سياسي لبناني    تولى رئاسة الوزراء مرتين احداها خلال الانتداب ، كما انه كان وزيرا قبل الاستقلال وبعده.    انتخب نائبا بالبرلمان مره واحده.حياتة السياسية :رئاسه الوزراء :    من 21 مارس 1938 إلى 1 نوفمبر 1938 في عهد الرئيس إميل أده خلال الانتداب.    من 30 سبتمبر 1952 إلى 30 ابريل 1953 في عهد الرئيس كميل شمعون. الوزارات التي تولاها :    وزيرا للمالية من 5 ما...

تتمة »

الرئيس إلياس سركيس

تاريخ الإضافة الثلاثاء 21 آب 2012 7:53 م

إلياس سركيس (20 يوليو 1924 - 27 يونيو 1985)، رئيس الجمهورية اللبنانية من 23 سبتمبر 1976 إلى 22 سبتمبر 1982.تخرج سركيس من كلية الحقوق عام 1948، وعين مديرًا للقضاة في القصر الجمهوري في عام 1953 بأمر من الرئيس فؤاد شهاب. في عام 1968 عين مديرا للبنك المركزي اللبناني. رشح إلياس سركيس نفسه للانتخابات الرئاسية عام 1970، إلا أنه خسرها بفارق صوت واحد عن المرشح الآخر سليمان فرنجيّة، اقترع كمال جنبلاط بالصوت الذي رجح كفة فرنجيّة، وهو قرار ندم عليه جنبلاط بع...

تتمة »

الرئيس عادل عسيران

تاريخ الإضافة الإثنين 20 آب 2012 10:26 م

عادل عسيران (1905 - 1998)، رئيس سابق للمجلس النيابي اللبناني حيث ترأس المجلس النيابي من 13 أغسطس/آب 1953 حتى 15 أكتوبر/تشرين الأول 1959. عين وزيراً لأكثر من مرة، كما كان عضواً في مجلس النواب لأكثر من مرة. من أبنائه النائب في مجلس النواب علي عسيران.وهو سليل عائلة تعاطت التجارة والسياسة منذ القرن السابع عشر ميلادي.نسب عادل عسيران :هو عادل بن عبد الله بن علي بن حسين بن إبراهيم بن عبيد بن عسيران.وعائلة عسيران  هي عائلة لبنانية، تعود بأصولها إلى ...

تتمة »

الرئيس تقي الدين الصلح

تاريخ الإضافة الإثنين 20 آب 2012 10:22 م

تقي الدين الصلح، (1901-1988)، سياسي لبناني عرف بتوجهه القومي شغل منصب رئيس الوزراء مرتين. أولا في عهد الرئيس سليمان فرنجية، ثم في عهد الرئيس إلياس سركيس دون أن ينجح هذه المرة في تشكيل حكومة فاستقال ليخلفه شفيق الوزان.مسيرته السياسية :    وزيرا للداخلية من 18 نوفمبر 1964 إلى 25 يوليو 1965 في حكومة حسين العويني في عهد الرئيس شارل حلو.    وزيرا للمالية من 8 يوليو 1973 إلى 31 أكتوبر 1974 بالإضافة إلى منصب رئيس الحكومة وذ...

تتمة »

الرئيس فؤاد شهاب

تاريخ الإضافة الإثنين 20 آب 2012 10:19 م

فؤاد عبد الله شهاب (19 مارس 1902-25 أبريل 1973)، رئيس الجمهورية اللبنانية بالفترة من 23 سبتمبر 1958 إلى 22 سبتمبر 1964 وقائد سابق للجيش ورئيس حكومة عسكرية أسبق. تخرج في 20 سبتمبر 1923 برتبة ملازم من المدرسة الحربية بدمشق. أصبح في 1 أغسطس 1945 أول قائد للجيش اللبناني. شغل بين 18 أكتوبر 1956 و1 مارس 1957 وزيرا للدفاع. انتخب بعد أحداث 1958 خلفا للرئيس كميل شمعون.قدم نفسه كمرشح توافقي بشعار " لا غالب ولا مغلوب". قام بعدة إصلاحات إدارية وسعى...

تتمة »

الرئيس صبري حمادة

تاريخ الإضافة الخميس 16 آب 2012 8:20 م

صبري حماده (1902-1976) أول رئيس مجلس نواب لبناني بعد الاستقلال. تولى رئاسة مجلس النواب في الفترات التاليه:    من 21 يوليو 1943 إلى 22 أكتوبر 1946    من 9 يونيو 1947 إلى 20 مايو 1950    من 20 أكتوبر 1959 إلى 8 مايو 1964    من 20 أكتوبر 1964 إلى 9 مايو 1968    من 22 أكتوبر 1968 إلى 20 أكتوبر 1970نبذة عن حياته السياسية :ولد صبري حمادة سنة 1902 في مدينة الهرمل، انتخب نائبا لوا...

تتمة »

الرئيس عبد الحميد كرامي

تاريخ الإضافة الخميس 16 آب 2012 8:15 م

عبد الحميد كرامي ، سياسي لبناني وأحد زعماء الاستقلال الذين اعتقلتم القوات الفرنسية في 11 نوفمبر 1943 في قلعة راشيا. إنتخب نائبا في البرلمان اللبناني الأول بعد الاستقلال. كلف بتشكيل الحكومة اللبنانية الثالثه بعد الاستقلال.اعماله السياسية :رئاسه الوزاره :    من 9 يناير 1945 إلى 22 اغسطس 1945 في عهد الرئيس (بشارة الخوري )الوزارات التي تولاها :    وزيرا للدفاع الوطني ووزيرا للمالية من 9 يناير 1945 إلى 22 اغسطس 1945 وذلك ...

تتمة »

   

 

   

        

  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

  

      

  

      

 

     

      

 

 

 

 

  

  

    

    

   

        

        

               

     

    

         

   

           

 «  تشرين الأول 2020  » 
MoTuWeThFrSaSu
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
إلى الأعلى

Designed and Developed by

Xenotic Web Development